UDD premia a sus mejores alumnos y profesores

Como una manera de reconocer la excelencia, tanto de alumnos como de profesores, la Universidad del Desarrollo realizó la ceremonia de premiación a los mejores estudiantes y docentes del período 2010, de la Sede Santiago.

Como una manera de reconocer la excelencia, tanto de alumnos como de profesores, la Universidad del Desarrollo realizó la ceremonia de premiación a los mejores estudiantes y docentes del período 2010, de la Sede Santiago.

En el evento, que se realizó el 4 de abril en el campus San Carlos de Apoquindo, Federico Valdés, pro rector de la UDD, manifestó que esta ceremonia tiene un sentido especial, ya que se reconoce a los estudiantes que con esfuerzo se han destacado por su sobresaliente rendimiento académico o por su espíritu de compromiso con los valores de la universidad.

En total, fueron 104 jóvenes y 32 profesores, de todas las carreras que imparte la universidad, los que fueron homenajeados.

Federico Valdés agregó: “Queremos estimular, valorar y reconocer el trabajo que los profesores realizan para implementar con éxito nuestro proyecto educativo”.

En la ceremonia, el pro rector motivó a los profesores y alumnos a seguir trabajando con perseverancia, compromiso y pasión. “Es justo reconocer y felicitar a quienes se destacan, generando incentivos que animen a más estudiantes y profesores a trabajar duro por aprender más y enseñar cada vez mejor”, expresó.

Alumnos premiados

CARRERA NOMBRE APELLIDOS
Enfermería Paula del Carmen Tapia Peñailillo
Enfermería Patricia Andrea Ramírez Muñoz
Enfermería Francisca Verdejo Casanova
Enfermería Bárbara Natalia Vega Peñaloza
Enfermería Michelle Nicole Andre Fuenzalida
Fonoaudiología Rosario de la Paz Anabalón Torres
Fonoaudiología María Ignacia Vergara Azócar
Fonoaudiología María Elena León Bustos
Fonoaudiología Catalina Fernanda Rojas Burrows
Kinesiología María José Zapata Gerstle
Kinesiología Manuela Besomi Molina
Kinesiología María Beatriz Rodríguez Vargas
Kinesiología Consuelo Pacheco Villablanca
Medicina Joaquín Alberto Hevia Morel
Medicina Agustín Vicente Cavagnaro Infante
Medicina Gabriel Antonio Muñoz Castillo
Medicina Patrick Eduard Delucchi Westermeyer
Medicina Ignacia Almendra Allende Contreras
Medicina Gabriel Garat Valenzuela
Medicina Ana María Espinoza Petermann
Nutrición Trinidad Covarrubias Correa
Nutrición Carolina Cruzat Undurraga
Nutrición Catalina Andrea Valenzuela Astorquiza
Nutrición Sofía Andrea Ulloa Meléndez
Odontología Carolina Gantz Oñate
Odontología Camila Andrea Del Puerto Vergara
Odontología Camila Paz Molina García
Odontología María Francisca Toro González
Odontología Anika Sabine Stillfried Schmitz
Odontología Bárbara Andrea Buhler Molina
Tecnología Médica Viviana Paulina Orellana Villena
Tecnología Médica Andrea Cecilia Zalavari Palma
Tecnología Médica Valery Stone Francesconi
Tecnología Médica Valentina Lucía Jarur Chamy

Docentes premiados

CARRERA NOMBRE
Medicina Dr. Patricio Zapata Ormeño
Medicina Dr. Alvaro Insunza
Odontología Pilar Santelices Baeza
Enfermería Víctor Pedrero Castillo
Kinesiología Rodrigo Jara García
Nutrición Astrid Caichac Hoppe
Tecnología Médica Iván Soza Gilberto
Fonoaudiología Javiera Drapela Barros
Plan Común de la Salud Dr. Marcial Osorio Fuenzalida

Compartir