Titulación de las Especialidades de Odontología

Cerca de 20 odontólogos recibieron su diploma en los distintos programas impartidos por la Facultad de Medicina Clínica Alemana Universidad del Desarrollo.

El pasado 10 de mayo se realizó la ceremonia de graduación de las especialidades de la carrera de Odontología del Postítulo de Especialización en Periodoncia, Postítulo de Implantología Oral y Oseaointegración y del Diplomado en Cariología Clínica y Restauración Estética de la Facultad de Medicina CAS –UDD.

En el inicio de la titulación, el Director del Postítulo de especialización en periodoncia, Doctor Eduardo Aguilera Navarro, agradeció a esta primera generación por “la invaluable confianza” que tuvieron con el equipo de profesionales y campos clínicos. Asimismo, el director del Diplomado en Cariología Clínica y restauradora estética, Dr. Iván Urzúa Araya, dirigió unas palabras valorando el reto que tomaron los nuevos graduados.

Luego de los discrusos, se dio paso a la entrega de diplomas a manos de las autoridades: la Directora de Postgrado de la Universidad del Desarrollo, Olga Pizarro Stiepovic; el decano de la Facultad de Medicina, Dr. Pablo Vial; y la directora de pre y postgrado de la carrera de Odontología, Dra. Joyce Huberman Casas.

En representación de los graduados, Anne Marie Molanphy y Carmen Lucía Giraldo, quienes recordaron su paso por el postítulo con anécdotas y destacaron los lazos de amistad que se formaron con sus compañeros.

Durante la ceremonia también se entregó el premio “Universidad del Desarrollo” a María Fernanda Jadue Zelada, de la Especialidad en Periodoncia.

Cabe destacar el saludo a distancia de Jesús Hernández y Pietro Ruscio, desde Venezuela su país de origen, quienes agradecieron a sus compañeros, amigos y a sus profesores por el tiempo compartido y los conocimientos adquiridos.

Los graduados son:

ESPECIALISTAS EN PERIODONCIA

• MARÍA JESÚS ACHURRA COFRE

• CAROLINA ANDREA DE LAPEYRA PALMA

• MARÍA FERNANDA JADUE ZELADA

• ANNE MARIE MOLANPHY BARRIOS

• ALIKI TRIANTAFILO CERDA

• JESÚS MANUEL HERNÁNDEZ MEDINA

• PIETRO RENÉ RUSCIO BRILLEMBOURG

ESPECIALISTA EN IMPLANTOLOGÍA ORAL Y OSEOINTEGRACIÓN

• NORA BARROS ORTIZ

• GONZALO CANALES CONCHA

DIPLOMADO DE CARIOLOGÍA

• MÓNICA ANDREA CASTILLO CASTILLO

• CARMEN LUCÍA GIRALDO GALVIS

• ANA VERÓNICA LATIFE HANNA

• MARÍA FRANCISCA NAVECH MARZOLO

• MARÍA EUGENIA PEDEMONTE SPADARO

• ANDREA MARÍA PÉREZ JATIP

• PAMELA MARGARITA PÉREZ GONZÁLEZ

• CONSTANZA CECILIA SÁNCHEZ VALDÉS

• LOREDANA GIANNINA YUTRONIC MONTIGLIO

• CAROLINA ELIANA ZÚÑIGA FERNÁNDEZ

Compartir