Docentes y estudiantes de la Facultad de Medicina reciben premio a la excelencia

La Universidad del Desarrollo reconoció a los mejores alumnos y profesores del año académico 2013.

Con el fin de reconocer la excelencia de sus alumnos y profesores, la Universidad del Desarrollo realizó la premiación a los mejores estudiantes y docentes de la sede Santiago.

En este contexto, siete docentes y 27 alumnos de la Facultad de Medicina CAS-UDD recibieron este reconocimiento, en una emotiva ceremonia que contó con la presencia de las máximas autoridades de la universidad y familiares de los premiados.

En la ocasión, el rector de la Universidad, Federico Valdés, expresó que esta ceremonia tiene un sentido especial, ya que se reconoce a los estudiantes que con esfuerzo se han destacado por su sobresaliente rendimiento académico o por su espíritu de compromiso con los valores de la universidad y, por otra parte, a los mejores profesores, escogidos por los mismos alumnos.

A su vez, durante la ceremonia, se entregó el “Premio Espíritu Universidad del Desarrollo”, cuyo propósito es estimular la permanente participación de los jóvenes en las diversas actividades estudiantiles.

Recibieron este reconocimiento los alumnos de la Facultad de Medicina Constanza Jiménez, de Nutrición y Dietética; María José Guzmán, de Medicina; y Tomás Barros, de Kinesiología.

Premiados Facultad de Medicina

Docentes destacados:

Medicina Ximena Aguilera Sanhueza
Enfermería Roberto Araneda Ortega
Odontología Eduardo Aguilera Navarro
Fonoaudiología Paulina Fernández Aracena
Kinesiología Danilo Aravena Nazif
Nutrición Carlos Valenzuela Bonomo
Tecnología Médica Raúl Torres Carrasco

 Alumnos:

Medicina

Promoción

Alumno

2008

Ignacia Allende Contreras

2009

Daniel Sotomayor Jamett

2010

Diego Bustos Pérez

2011

Phoebe Ramos Yanine

2012

Consuelo Cruz Arriagada

2013

Angelinni Taglioni Stange

Enfermería

Promoción

Alumno

2010

Camila Acuña Moya

2011

Catalina Rosales Díaz

2012

Katherinne Muñoz Yévenes

2013

Cecilia Sepúlveda Hartard

Odontología

Promoción

Alumno

2009

Anika Stillfried Schmitz

2010

Magdalena Latorre Ayala

2011

Christine Luchsinger Reinecke

2012

María Olaya Brito Paiva

2013

Ignacio Labarca Trucios

Fonoaudiología

Promoción

Alumno

2010

Catalina Rojas Burrows

2011

Romina Samaniego Pincay

2012

Francisca Acevedo Cornejo

2013

María Teresa Ramírez Salgado

Kinesiología

2010

Consuelo Pacheco Villablanca

2011

Nelson Lira Egaña

2012

Rubén Tapia Montaño

2013

María José Muñoz Novoa

 Tecnología Médica

2010

Valentina Jarur Chamy

2011

Lucía Barría Reyez

2012

Manuel Esparza López

2013

Nicole Mac-Guire Macchiavello

Nutrición y Dietética

2010

Sofía Ulloa Meléndez

2011

Teresita Gormaz Rencoret

2012

Gabriela Belledonne Soto

2013

Valentina Gajardo Rivera

 

Compartir