Equipo directivo y docente

Director del programa

Dra. Georgette Pose. Profesora Asistente de Radiología, Facultad de Medicina Clínica Universidad del Desarrollo

Coordinadores

Dr. Pablo Soffia. Profesor Titular de Radiología, Facultad de Medicina Clínica Alemana Universidad del Desarrollo

Dr. Enrique Bosch. Profesor Titular de Radiología, Jefe de Departamento de Imágenes de la Clínica Alemana

Dr. Claudio Silva. Profesor Asociado de Radiología, Jefe de la Unidad de Investigación y Docencia del Departamento de Imágenes de la Clínica Alemana

Dr.  Michael Hirsch. Profesor Asistente Adjunto Facultad de Medicina Universidad del Desarrollo, Departamento de Imágenes, Clínica Alemana de Temuco

Dr. Marco Barbieri. Jefe de la Unidad de Radiología,  Hospital Padre Hurtado

Coordinadores-docentes Residencia de Radiología

  • Musculo esquelético
    Nicolás Zilleruelo zilleruelo@gmail.com
  • Imágenes mamarias
    Dra. Cecilia Galleguillos cgalleguillos@alemana.cl
    Dr. Heriberto Wenzel
  • Neuroradiología
    Francesca Castoldi fcastoldi@alemana.cl
  • Intervencinal
    Benjamín Horwitz bhoewitz@alemana.cl
  • Tórax
    Dra. Julia Alegría julialegria@gmail.com
  • Pediatría
    Dra. Lizbet Pérez lperez@alemana.cl
  • Cuerpo
    Giancarlo Schiappacasse gschiappacasse@alemana.cl
    Dr. Pablo Soffia psoffia@alemana.cl
  • Ultrasonido
    Dra. Paulina González pgonzalezm@alemana.cl
  • Director Académico Clínica Alemana de Temuco
    Dr. Michael Hirsch mphirsch@gmail.com
  • PET CT
    Dr. Giancarlo Schiappacasse  gschiappacasse@alemana.cl

Contacto

Beatriz Saavedra

Secretaria Académica de Postgrado

Fono:
23279680

Email: