Docentes y estudiantes de la Facultad de Medicina reciben premio a la excelencia

La Universidad del Desarrollo reconoció a los mejores alumnos y profesores del año académico 2014

Con ceremonias en Santiago y Concepción, la Universidad del Desarrollo premió a los profesores mejor evaluados por sus estudiantes en el período 2014, y reconoció a los alumnos que se han destacado por su rendimiento académico y su compromiso con los valores de la casa de estudios.

En este contexto, 33 estudiantes y 9 profesores de la Facultad de Medicina CAS-UDD recibieron el reconocimiento, en una ceremonia que contó con la presencia de las máximas autoridades de la universidad y familiares de los premiados.

En la ocasión, el rector de la UDD, Federico Valdés, destacó que lleva 25 años haciendo clases en Concepción y 15 en Santiago y lo considera una de sus principales responsabilidades y un privilegio.

“Me enorgullezco de haber podido aportar de una forma tan concreta a la formación de profesionales de calidad, y espero seguir haciendo clases en el futuro, porque me motiva tremendamente el contacto con nuestros alumnos y porque no quiero perder de vista el espíritu que nos inspiró en el comienzo, hace 25 años, que era involucrarnos directamente en la tarea de ayudar a formar los mejores profesionales para Chile”, afirmó.

A su vez, durante la ceremonia, se entregó el “Premio Espíritu Universidad del Desarrollo”, cuyo propósito es estimular la permanente participación de los jóvenes en las diversas actividades estudiantiles. Recibió este reconocimiento la alumna de Kinesiología María Cristina Cardemil.

Premiados de la Facultad de Medicina

Docentes

Plan común Ciencias de la Salud Pablo Reyes Aramburu
Plan común Ciencias de la Salud Barbra Toro Pavez
Medicina Carolina González Zenteno
Enfermería Glenda Marjorie Marco Calfunao
Odontología Julio Cifuentes Fernández
Fonoaudiología Fabiola Marín Garrido
Kinesiología Danilo Aravena Nazif
Nutrición y Dietética Sylvana Freire Azzarelli
Tecnología Médica Carolina Montero Cofré

 

Alumnos

ENFERMERÍA

Promoción

Nombre

2014

Loreto Paz Iturra Figueroa

2013

Cecilia Magdalena Sepúlveda Hartard

2012

Josefina Sofía Pérez Medeiros

2011

Catalina Laura Rosales Díaz

2010

Michelle Nicole Andre Fuenzalida

ODONTOLOGÍA

Promoción

Nombre

2014

José Antonio Santis Rodríguez

2013

Maite Salinas Ugarte

2012

Melanie Claire Roiter Clement

2011

Christine Luchsinger Reinecke

2010

Heidi Franz Ruiz

2009

Carolina Teresa Cruz Vial

2009

Javiera Constanza Cares Iturra

2009

Anika Sabine Stillfried Schmitz

FONOAUDIOLOGÍA

Promoción

Nombre

2014

Loreto Ignacia Órdenes Triviño

2013

Trinidad Del Carmen Gilardino Hermosilla

2012

Josefina Grau Ruiz

2011

Romina Desiree Samaniego Pincay

2010

Natalia Andrea Melo López

KINESIOLOGÍA

Promoción

Nombre

2014

Eduardo Esteban Caro Vidal

2013

Gabriela Constanza Andrea Meza Fuentes

2011

Nelson Matías Lira Egaña

2010

Agustín Camus Molina

NUTRICIÓN

Promoción

Nombre

2014

 Isidora Andrea Lira Carballal

2013

Florencia Croxatto González

2011

Dominga María Campino Infante

2010

Bernardita Olivos Urrutia
TECNOLOGÍA MÉDICA
Promoción Nombre
2014 Catherine Beatriz Quijano Curilén
2013 Nicolás Benjamín Castillo Camus
2012 Manuel Matías Esparza López
2011 Daniela Paz Camacho Cabrer
2010 Valentina Lucía Jarur Chamy
MEDICINA  
Promoción Nombre
2014 Sofía Guelfand Warnken
2013 Fernanda Nicola Martínez Montoya
2012 Consuelo Cruz Arriagada
2011 María Paz Rollan Marzolo
2010 Diego Pablo Bustos Pérez
2009 Sebastián Eduardo Gioia Valenzuela
2008 Berta Andrea Breitiling Calderón

Compartir