Hero Image

Postítulo de Especialización en Trastornos Témporomandibulares y Dolor Orofacial

Información del programa

DESCRIPCIÓN

Este Programa de especialización tiene como objetivo proveer al cirujano dentista los elementos de juicio, las habilidades y las destrezas clínicas necesarias para diagnosticar y efectuar un tratamiento actualizado y basado en evidencia de los 4 pilares de la Especialidad de Trastornos Témporomandibulares y el Dolor Orofacial.

Entre otras cosas, al finalizar el programa el alumno será capaz de  diagnosticar el grado de estabilidad mandibular del paciente sano o con TTM y DOF.

Indicar y/o aplicar terapias de tipo conservadoras e invasivas, así como intervenciones bioconductuales, uso de diferentes tipos de planos oclusales, farmacoterapia, terapia física y/o kinésica.

Confeccionar dispositivos de avance mandibular como parte del manejo de medicina de sueño odontológico, así como distintas técnicas de tratamiento para el bruxismo de sueño y vigilia.

Aplicar técnicas infiltrativas en los diferentes componentes del sistema cráneo cérvico mandibular con anestésicos locales, corticoides, ácido hialurónico, toxina botulínica, entre muchas otras herramientas dentro del manejo intervencionista del dolor orofacial.

ENFOQUE:

  • Manejo compasivo y etiológico basado en evidencia científica actualizada.
  • Convenio Internacional para pasantía en Centro de Dolor Orofacial de Rutgers University con los expertos mundiales Prof. Dres. Gary Heir y Rafael Benoliel.
  • Manejo multimodal: farmacológico, ortopédico con planos oclusales, bioconductual, técnicas infiltrativas entre otros.
  • Formación de habilidades blandas en evaluación y manejo bioconductual con Ps. Claudia Droguett como encargada del área psicosocial.
  • Manejo intervencionista del Dolor Facial y Trastornos Témporomandibulares.
  • Formación en Medicina de Sueño Odontológica con pasantía en Centro de Sueño de Clínica Alemana.

Pasantías nacionales

Campos Clínicos de Clínica Alemana de Santiago

Centro de Sueño de Clínica Alemana de Santiago

Servicio de Imagenología Maxilofacial de Clínica Alemana de Santiago

Clínica Odontológica UDD CAS

Pasantías internacionales

Unidad de Dolor Rutgers University, NJ, USA. Dirigido por Dr. Rafael Beloniel.

Director del programa:

  • Prof. Dr. Rodrigo Casassus Farrán
  • Profesor Asociado
  • Cirujano Dentista
  • Especialista en Trastornos Témporomandibulares y Dolor Orofacial Universidad de Kentuky, USA
  • Magister en ciencias
  • Odontológicas Mención en Fisiología y Patología del Crecimiento y Desarrollo Máxilofacial
  • Odontólogo Staff Unidad del Dolor Clínica Alemana
  • Director Centro de Estudios Avanzados en Dolor Facial y Sueño

Sub-Director:

  • Dra. María Carolina Díaz Boitano
  • Cirujano Dentista
  • Magíster y Especialista en Trastornos Témporomandibulares y Dolor Orofacial UNAB
  •  Director Clínico Centro de Estudios Avanzados en Dolor Facial y Sueño
  • Especialista Staff Clínica OREMA

Encargada Área Psicosocial 

  • Ps. Claudia Droguett Cartagena
  • Psicóloga Clínica y Especialista en Dolor Crónico Clínica Indisa

Tutores clínicos   

  • Dr. Pablo Abarzúa Cofré
  • Cirujano Dentista
  • Especialista en Trastornos Témporomandibulares y Dolor Orofacial UDD CAS
  • Dr. Genor Benavides Padille
  • Cirujano Dentista                                                    
  • Especialista en Trastornos Témporomandibulares y Dolor Orofacial UDD CAS
  • Dr. Aldo Marcenaro Poloni
  •  Especialista en Trastornos
  • Cirujano Dentista
  • Témporomandibulares y Dolor Orofacial UDD CAS

Docentes invitados

  • Dr. Marcelo Blacutt (Geriatra, Semiología Médica)
  • Dr. Arnold Hoppe (Neurólogo, Cefaleas)
  • Dr. Leonardo Serra (Neurólogo, Medicina de Sueño)
  • Dr. Thomas Bornhard (TTM y DOF)
  • Dr. Alejandro Kopmann (Psiquiatra)
  • Dr. Luciano Villanueva (Reumatólogo)
  • Dr. Mark Belkner (Ortodoncista)
  • Dr. Rodolfo Miralles (Fisiólogo)
  • Klgo. Luis Ibánez (Acupunturista)
  • Dr. Gerardo Labraña (Radiólogo Maxilofacial)
  • Klga. Francisca Zóccola (Kinesióloga)
  • Ps. Sergio Lara (Psicólogo, Alba Emoting)
  • Dr. Mario Campero (Neurólogo, Dolor Neuropático)
  • Dr. José Manuel Navarrete (Fisiatra)
  • Dr. Pedro Chaná (Neurólogo, Trastornos del Movimiento)
  • Dr. Felipe Finkeltein (Gastroentrólogo, RGE)
  • Dr. Felipe Aguirre (Rehabilitación oral)

Inicio: 2 de agosto de 2019

Duración: 5 semestres 2 años y medio

Cupos: 12

Valores 2019

  • Matrícula: 500.000
  • Arancel Anual: 7.875.000

Horarios

  • Jueves (08:30 – 12:30) y (14:30 – 17:30)
  • Viernes (08:30 – 12:30)

Requisitos de postulación:

1. Fotocopia legalizada ante Notario del Certificado de Título de Universidades chilenas o extranjeras.
2. Fotocopia simple de la cédula de identidad.
3. Certificado de Nacimiento.
4. Currículum Vitae.
5. Carta de Solicitud de Postulación dirigida al director del Programa (Dr. Rodrigo Casassus F.).

Los postulantes deben pasar por una entrevista personal con el equipo docente, además de un test para evaluar competencias blandas.

Las postulaciones 2019 se encuentran CERRADAS. 

Las postulaciones para la siguiente promoción (que inician clases en marzo del 2021), serán en septiembre del 2020.